Plaquettes «Révolution» (soit 13 classeurs + 2 pochettes) Environ 1100 plaquettes in-8 en feuilles, certaines manuscrites : plaquettes révolutionnaires, édits du Roy et arrêts du XVIIIe siècle, la Compagnie des Indes, le tabac, la messe funéraire de Stanislas Leczinski, l'affaire Calas,les assignats, le jugement de Louis XVI, la Convention nationale, discours de Marat, Robespierre, Mirabeau, Condorcet, La Fayette, Saint-Just, Thomas Payne Turgot, Saint-Simon, le clergé, délits de presse, les Chouans, l'amitié francoaméricaine commentée par George Washington, Carnot. De 1690 à 1830