Plat à décor bleu et blanc, Iran safavide, probablement Kerman, XVIIe siècle Large plat en céramique siliceuse à décor peint en bleu sur fond blanc de tiges florales à feuilles de palmes et d’une frise de feuillettes agrémentées de motifs en volutes sur le marli. Diamètre : 36 cm Restauration sur l’aile. Provenance : Ancienne collection de Monsieur A. Jacob (1942-1988). A Safavid fritware dish, Iran, probablement Kerman, 17th century