PLAT CREUX EN FAIENCE DE MOUSTIERS (CLERISSY) DU DEBUT DU XVIIIEME SIECLE
CIRCA 1720
PLAT CREUX EN FAIENCE DE MOUSTIERS (CLERISSY) DU DEBUT DU XVIIIEME SIECLE CIRCA 1720 De forme ovale, le bord moulé, à décor bleu et blanc au centre d'une scène d'après Tempesta, représentant une chasse au taureau par trois cavaliers avec leurs chiens, dans un médaillon formé d'un galon de ferronneries et de filets, l'aile avec une large frise de ferronneries, filets sur le bord, deux trous de préhension, petit éclat et égrenures sur le bord Longueur: 59,8 cm. (23½ in.)
CIRCA 1720