PETIT PLAT CREUX EN FAIENCE HISPANO-MAURESQUE DE LA FIN DU XVIEME-DEBUT DU XVIIEME SIECLE
PETIT PLAT CREUX EN FAIENCE HISPANO-MAURESQUE DE LA FIN DU XVIEME-DEBUT DU XVIIEME SIECLE A décor lustré au cuivre, le centre avec un animal dans un semis de fleurs et feuilles, l'aile moulurée de feuilles et décorée de fleurs jetées, filets sur le bord, le revers à décor de filets et motifs floraux stylisés, trou de préhension, restauration sur le bord, éclats et égrenures Diamètre: 24,5 cm. (9 5/8 in.)