Auction archive: Lot number 183

€1,000 - €1,200
ca. US$1,096 - US$1,315
€1,280
ca. US$1,403

€1,000 - €1,200
ca. US$1,096 - US$1,315
€1,280
ca. US$1,403

Plat dit “à petit pied” à décor floral bleu et blanc, Iran timouride, probablement Tabriz, fin XVe siècle
Grand plat creux à marli incliné et reposant sur un petit pied circulaire en céramique siliceuse à décor peint en bleu cobalt sous glaçure transparente de quatre tiges spiralées garnies de feuillettes et de quatre fleurs, deux lotus et deux chrysanthèmes, des bouquets floraux sur le cavet et une tige végétale sur le marli. Bandeau garni de tiges spiralées sur la paroi externe.
Diamètre : 34,2 cm
Une cassure recollée, un trou de suspension, éclats en bordure.

Ce type de plat à décor sinisant bleu et blanc sur petit talon appartient au dénommé groupe “Tabriz Narrow-foot” selon l’appellation de Lisa Golombek qui le situe entre le dernier quart du XVe siècle et le premier quart du XVIe siècle à Tabriz.

Bibliographie :
GOLOMBEK, Lisa, Tamerlan’s Tableware, A New Approach to the Chinoiserie Ceramics of Fifteenth and Sixteenth Century Iran, Royal Ontario Museum, Toronto : 1996, pp 120 - 121.

A Timurid Blue and White “Short Foot” Dish, Iran, probably Tabriz, late 15th century

Collection Philippe Magloire - Lots 132 à 207

7 Jul 2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Diamètre : 34,2 cm

Bibliographie :

7 Jul 2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720