PLAT D'IZNIK AUX QUATRE FLEURS en céramique siliceuse, décorée d'oeillets, tulipes, hyacinthes et églantines, dans les tons rouge brique, bleu de cobalt, vert et manganèse sur fond blanc. Marli aux vagues écumantes. Fleurettes stylisées au dos. Égrenures sur le rebord. Turquie, Iznik, 17e siècle. Diam. 30 cm