PLAT EN MAJOLIQUE D'URBINO (ATELIER DE GUIDO FONTANA) DU XVIEME SIECLE DANS UN CADRE EN BOIS SCULPTE ET DORE CIRCA 1560, MARQUE AU DOS EN BLEU CLELIA ROMANA A décor polychrome de grand feu en plein, probablement par Guido Durantino d'une scène représentant de nombreux personnages comprenant Clélia dans un campement près d'un fleuve et devant une large ville fortifiée symbolisant Rome, manque une partie de la bordure, quelques restaurations et fêlures sur le bord Diamètre: 58 cm. (22 7/8 in.) avec le cadre; 32 cm. (12 5/8 in.) sans le cadre AN URBINO (WORKSHOP OF GUIDO FONTANA) ISTORIATO MAIOLICA DISH, CIRCA 1560 WITH A GILDED WOOD FRAME