PLAT EN MAJOLIQUE ITALIENNE DE CAFFAGIOLO DU XVIEME SIECLE CIRCA 1520 A décor vert, bleu, ocre et jaune, au centre un jeune homme tenant une banière au vent dans un paysage, dans un médaillon jaune composé d'une frise de godrons, l'aile à décor d'une frise d'arabesques végétales avec médaillons en camaïeu bleu, le bord avec un galon de godrons stylisés, petits éclats sur le bord, porte le numéro d'inventaire à l'encre rouge 578.R et une étiquette avec l'inscription en rouge CR Diamètre: 39 cm. (15 3/8 in.)