Plat polylobé en grès porcelaineux émaillé blanc décoré en bleu de cobalt sous couverte de 7 fleurs en nid d'abeille entourés de motifs géométriques. Vietnam XVe/XVIe siècle. Provenant de l'épave de Hoi An. (Concrétions). D. 37,5 cm. On y joint deux coupes et une boite en grès porcelaineux décoré en bleu sous couverte de rinceaux.