Auction archive: Lot number 83

€2,000 - €3,000
ca. US$2,272 - US$3,409
€4,160
ca. US$4,727

€2,000 - €3,000
ca. US$2,272 - US$3,409
€4,160
ca. US$4,727

Plateau d'écritoire en émail peint en grisaille… Plateau d'écritoire en émail peint en grisaille avec rehauts de jaune et d'or. Coupe légèrement concave avec, au centre, le réceptacle de l'encrier. Décor de trois petits médaillons de bustes à l'antique entourés d'une couronne de laurier, chacun tenu par deux amours tenant des chutes de feuilles et de fruits dans un entourage de grappes de raisins; revers centré d'une rosace à godrons spiralés entourée de quatre médaillons portant les profils d'empereurs romains laurés accompagnés des légendes: IVLIVS CÆSAR, CÆSAR AVGVSTVS, SARGIVS GALBA et CLAVDIVS CÆSAR dans des guirlandes de laurier enrubannées; fond de rinceaux de feuillages en relief. Limoges, seconde moitié du XVIIe siècle (quelques restaurations notamment en bordure et sur certains profils à l'antique) H_2 cm D_20,2 cm Provenance: Ancienne collection du baron Brunet-Denon (vente Paris, Hôtel des Ventes Mobilières, 2 au 15 février 1846, lot 260 «Email de Limoges.- Ecritoire à peintures grisailles représentant des enfants et des médaillons à portraits. Diamètre 20 c.») Acquis sur le marché de l'art parisien en 1982 Collection particulière, Paris Rares sont les plateaux écritoires à nous être parvenus. Le musée du Louvre en possède un dans ses collections signé de Pierre I Nouailher mais incomplet (inv. MR2451, fig.). Un très bel exemplaire est visible au Victoria and Albert Museum de Londres en émail peint polychrome, orné des bustes de Louis XIV, du Grand Dauphin et de sa femme ainsi que de Louvois (inv. 2832-1855). Ouvrage consulté: S. Baratte, Les Émaux peints de Limoges, Musée du Louvre, catalogue, Paris,2000, p. 414

26 Jun 2019
Pierre Bergé & Associés
Salle 9 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

26 Jun 2019
Pierre Bergé & Associés