PLATEAU EN ARGENT ÉMAILLÉ, Chine, fin de la dynastie Qing, circa 1900-1910 De forme rectangulaire, la bordure à décor émaillé de phénix, qilin, grue, daim, chevaux et personnages dans des paysages arborés de saules, pins, bambous et pivoines, les angles ornés de papillons, poinçon Qiu Tian Bao à la base Dimensions : 28,5 x 19,3 cm (11 1/4 x 7 3/4 in.) An enameled silver tray, China, late Qing dynasty, circa 1900-1910