Platine à silex d'espingole ou de canon modèle an IX (?), corps en laiton, poinçonnée, signée et datée: "Bringot à Paris - 1808"; à l'avant, sur le côté intérieur, est monté un axe en fer pour le positionnement de la platine; longueur 16,5 cm. Époque Premier-Empire. Bon état. BRINGOT ou BRINGOL, fabricant de platines en bronze pour les espingoles et les canons de marine, 1800/1816, 62 rue de Vaugirard à Paris.