Ovale Ringplatte aus Bronze mit den Ansätzen der abgebrochenen Ringschiene auf der Rückseite. Eingetieft in die Platte ist das Bildnis wohl einer ptolemäischen Königin mit Diadem im Profil nach links. Die Siegelfläche mit hervorragender dunkelgrüner Patina, auf der Rückseite leichte Korrosionsspuren. Länge 2,3 cm. Provenienz: Aus einer in Süddeutschland aufbewahrten Privatsammlung. Erworben in den 1970er bis 1980er Jahren im Kunsthandel und aus deutschen Privatsammlungen. Zustand: II -