Platte mit Papagei und Bologneser Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Tief, passig mit profiliertem Rand. Um die Fahne braune, goldkonturierte Akanthusranken und vier Muschelornamente. Spiegelfüllende Darstellung eines Papageis auf einer Stange, darunter der bellende Bologneserhund. Zahlreiche Insekten, teilweise über kleinen Massefehlern. Blaumarke Schwerter, Pressnummer 20, geritzt II im Standring. Randvergoldung und der Fond in Stellen minimal berieben. D 30 cm. Meissen, um 1740.In der Porzellansammlung Dresden befinden sich Teile eines Kaffee- und Teeservices mit demselben Dekor. Bis zum Erscheinen des Kataloges der Sammlung Ole Olsen 1927 war ein Speiseservice dieses Dekors unbekannt. In der dänischen Sammlung befanden sich über 50 Serviceteile.ProvenienzVerst. Christie's London am 28. März 1977, Lot 83. Pfälzische Privatsammlung.LiteraturhinweiseEin weiterer Teller aus dem Service in der Wark Collection, abgebildet bei Pietsch, Early Meissen Porcelain The Wark Collection, London 2011, Nr. 576.