Auction archive: Lot number 1018

Friedlaender, Johnny

€4,000
ca. US$4,448

Friedlaender, Johnny

€4,000
ca. US$4,448

Pless, 1912 - Paris, 1992
74 x 60 cm,R.
"Composition I - 3 formes", 1969. Öl auf Leinwand. In Öl unten rechts signiert und datiert "8. 69" sowie rückseitig auf einem Etikett und auf dem Keilrahmen betitelt.
Provenienz: Galerie Schmücking, Braunschweig. - Privatsammlung, Niedersachsen. 1Johnny (eigentlich Gotthart Joachim) Friedlaender wurde 1912 in Pleß, Oberschlesien geboren. Von 1928 bis 1930 studierte er bei Otto Mueller und Carlo Mense an der Staatlichen Akademie für Kunst und Kunstgewerbe Breslau. Schließlich siedelte er 1930 nach Dresden über, wo erste Ausstellungen seiner Werke stattfanden. 1933 wurde er verhaftet und in einem Konzentrationslager inhaftiert. Nach seiner Entlassung emigrierte er 1935 in die Tschechoslowakei. Ein Jahr später unternahm Friedlaender eine Reise nach Paris. Von 1939 bis 1943 wurde er wiederum interniert, diesmal in dem Lager von Meslay-du-Maine. Nach der Befreiung kehrte er nach Paris zurück. 1Friedlaenders Kompositionen stehen jenseits von einengenden Begriffen. Seine Malerei konzentriert sich auf das Licht und ist mit vielen Schichten von 'Licht' ausgefüllt. Der Farbauftrag ist lasierend und macht seine Bilder zu etwas Fließenden, Verträumten und Poetischen. Er selbst sagt über seine Malerei:"Der Unterschied jedoch zwischen den meinen (Werken) und denjenigen gewisser anderer Künstler beruht darin, dass die Regel meinem Schaffen fremd ist! Nie fühle ich mich freier, als wenn ich Farbe abstrakt komponiere. Natürlich müssen sie klingen, sich stets Widerholendes aufweisen (die Ähnlichkeiten, welche dem Schaffen eine gewisse Einheit vermitteln), jedoch selbst das ist eine Art der schöpferischen Freiheit. Ich glaube mein Leben pulsiert schaffend in meiner Kunst." 1Bei dem hier angebotenen Gemälde "Composition I - 3 formes" tauchen ineinander geschachtelte Farbflächen aus einem farblich zurückgehaltenen Hintergrund auf, bis sie eine feste Form annehmen. Lichtakzente geben der Komposition eine zusätzliche Dimension. So entsteht eine dreiteilige miteinander kommunizierende Komposition, die durch das Braun-Beige des Hintergrundes verbunden ist. 1Friedlaender nahm im Laufe seines Lebens an vielen wichtigen Ausstellungen teil, u. a. 1951 an der Triennale in Mailand und an der Ausstellung moderner Kunst in Tokio, 1955 an der Biennale von Sao Paulo und an der 1. Internationalen Grafikausstellung in Ljubljana. Im Jahr 1956 fanden Ausstellungen seiner Werke in Paris, Cincinnati, Cleveland, San Francisco, New York und Washington, D.C. statt. Zwei Jahre später repräsentierte er Frankreich auf der Biennale von Venedig.

20 Nov 2019
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

Pless, 1912 - Paris, 1992
74 x 60 cm,R.

20 Nov 2019
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696