[PLINE] Caii Plinii secundi Historiae naturalis libri XXXVII [...]. Parisiis, Impensis Societatis, 1741. 2 tomes en 3 parties et 3 volumes in-folio, veau moucheté, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). «Editio nova emendatior & auctior [...] in usum Serenissimi Delphini.» Une carte gravée repliée au début du premier volume et onze planches métalliques réunies à la fin des 1er et 2e volumes. Rousseurs et feuillets roussis; petite mouillure; les trois planches métalliques de la fin du 2e volume déreliées.