[PLUCHE Noël-Antoine]. Histoire du Ciel considéré selon les idées des poètes, des philosophes et de Moïse. Paris, vve Estienne, 1739 ; 2 volumes in-12 veau granité de l'époque, pièces brunes. Édition originale. Frontispice et 24 figures hors-texte gravées sur cuivre à sujets égyptiens et ésotériques. Provenance : Bibliothèque de l'hôtel de Jarnac