PLUMIER (Charles). L'Art de tourner ou de faire en perfection toutes sortes d'ouvrages au tour. Lyon, Jean Certe, 1701. In-folio, basane marbrée, triple filet, dos orné, tranches rouges (Reliure pastiche). Édition originale, peu commune, publiée par l'abbé Perrichon. La traduction latine est imprimée en regard du texte français, sur deux colonnes. L'ouvrage est illustré d'un frontispice, une vignette de titre, deux en-tête par Sébastien Leclerc et de 69 planches hors texte gravées par Bouchet d'après l'auteur, dont une repliée. Galeries de ver sur le plat supérieur ; des rousseurs ; le frontispice et les cinq premiers feuillets sont défraichis et réparés dans la marge extérieure.