Poe, Edgar Allan -- [Auteurs divers] 6 OUVRAGES EN ÉDITION ORIGINALE, BROCHÉS, AVEC ENVOIS À STÉPHANE MALLARMÉ. Poe, Edgar-Allan. Contes grotesques. Paris, Ollendorf, 1882. In-8. Couverture illustrée par Odilon Redon Plats et dos brunis. Envoi signé du traducteur Emile Hennequin : "en très respectueux hommage". Mallarmé qualifia d'excellente cette traduction et félicita Hennequin pour l'étude biographique jointe (Correspondance, II, p. 228). Hervieu, Paul. Œuvres. Diogène le chien. L’Esquimau. Argile de femme, etc. Paris, Lemerre, 1894. In-12. Envoi signé de "son admirateur et ami". Rosny, J.H. Les Profondeurs de Kyamo. Paris, Plon, Nourrit et Cie, 1896. In-8. Envoi signé "Au maître, profonde admiration". Les Xipéhuz. Paris, Mercure de France, 1896. In-12. Dos refait. Envoi : "admiration son J.H. Rosny" Un autre monde. Paris, Plon, Nourrit et Cie, 1898. In-8. Couverture roussie, dos usagé. Envoi signé, à son adresse rue d'Alésia : "profonde admiration". Bourgerel, Henry. Les Pierres qui pleurent. Paris, Mercure de France, 1897. In-8. Dos fatigué, petits manques. Envoi signé : "Avec sa respectueuse sympathie".