POE (Edgar). LE SCARABEE D'OR. Traduction de Baudelaire. Paris, Kaelin, 1929. In-4°, en feuilles sous chemise et étui de l'éditeur. Edition illustrée d'un portrait de l'auteur en frontispice, de 35 grandes compositions originales hors-texte, dont 1 légendée, et de 2 compositions in-texte, de BERNARD NAUDIN Tirage à 321 exemplaires numérotés, celui-ci sur vélin d'Arches. Couverture piquée.