Auction archive: Lot number 172

POE, Edgar. Le Scarabée d’or. Traduction de Charles Baudelaire Paris : Librairie des amateurs, A. Ferroud, F. Ferroud, 1926. — Grand in-8, demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure de l'époque). Édition illustrée d’une grande composition en couleurs sur la couverture, de 5 compositions en noir dont une sur le titre, d’un en-tête et d’une lettrine en couleurs, ainsi que d’un frontispice et de 3 hors-textes, le tout d’après les compositions de Georges Rochegrosse. Le frontispice a été gravé par Mme Rita Dreyfus, les autres planches en couleurs par Georges Beltrand. Les figures en noir ont été gravées par R. Blot. Tirage à 675 exemplaires numérotés ; celui-ci est l'un des 479 sur vélin d'Arches, contenant un état en noir et un état en couleurs des hors-textes. Dos passé.