«Poésie» - (1914) Elégant flacon en verre incolore pressé moulé dépoli satiné de section cylindrique, sa panse conique tronquée à décor moulé de vestales drapées, col à carnette, son bouchon conique dépoli à décor mille fiori. Titré. Numéroté. Modèle créé et édité par René Lalique signé. h: 15cm