Poesie. Parma 1793. Mit Porträt in Aquatinta von Rosaspina. 5 Bl., XXI S., 1 Bl., 196 S. Hmaroquin d. Zt. mit Rsch. und goldgepr. gekrönten Monogramm "EA" auf beiden Deckeln (gering bestoßen). (138)
Brooks 496. Weiß 180. Brunet III, 1364. – Vorzugsausgabe "sur un papier particulier" mit der gedruckten Widmung von Bodoni an Rosaspina. (Gesamtaufl.: 200 Exemplare). – Vorderer Spiegel mit mont. Katalogausschnitt, hinterer Spiegel mit kleiner Klebespur. – Unbeschnitten und unaufgeschnitten. – Provenienz: Aus der Bibliothek von Eugène de Beauharnais und seiner Frau Auguste von Bayern mit den ligierten Vornamensinitialen des Paares als Supralibros auf beiden Deckeln. Eugène de Beauharnais (1781-1824) war Vizekönig von Italien, 1806 adoptierte ihn Napoleon, im folgenden Jahr heiratete er die Prinzessin Auguste von Bayern (1788-1851); beide waren eifrige Sammler bibliophiler Kostbarkeiten.