Auction archive: Lot number 499.

POÉSIE. REUNION DE 7 TITRES : ALMANACH

€300 - €400
ca. US$323 - US$431
€1,390
ca. US$1,501

€300 - €400
ca. US$323 - US$431
€1,390
ca. US$1,501

POÉSIE. REUNION DE 7 TITRES : ALMANACH des Poètes pour l’année 1897. Paris, Mercure de France, 1896 ; in-12 carré, broché sous couverture illustrée. Édition originale des poèmes par Emile Verhaeren, Stuart Merril, André Gide, Vielé-Griffin, etc. Bois gravés en vert par Rassenfosse.- Papier vergé. ÉLUARD Paul. Poésie involontaire et Poésie intentionnelle. Villeneuve-les-Avignons, Poésie 42, 1942 ; in-8 broché sous couverture imprimée. Édition originale. Bandeau bleu conservé.- Exemplaire n° 549. ÉLUARD Paul. Au rendez-vous allemand. Paris, Editions de Minuit, 1944 ; in-8 broché. Édition originale avec un portrait de l’auteur d’après une eau-forte de Pablo Picasso en frontispice. Exemplaire offert à Jean Carrive par le poète Claude Sernet pour Noël 1944, d’après une carte de visite laissée dans l’ouvrage. Rousseurs à la couverture. ÉLUARD Paul. Chanson complète. Paris, Gallimard, 1939 ; in-4, broché. Édition originale. GILBERT-LECOMTE Roger. La Vie L’Amour La Mort Le Vide et Le Vent. Paris, Editions des Cahiers Libres, 1933 ; in-8 broché, couverture imprimée. Édition originale. Exemplaire sur vélin avec envoi de l’auteur à Jean Carrive. ARP Hans Des taches dans le vide. Paris, Tschann, 1937 ; in-4 broché de [4] ff. Plaquette de la collection Les Feuillets de « Sagesse », qui se présente comme une « anthologie de la poésie vivante». Joint : la brochure publicitaire sur papier orange listant les numéros déjà parus. Rousseurs. BAUDUIN Nicolas. L’Homme Cosmogonique. Paris, Jacques Povolozky, 1922 ; in-4, broché. Tirage à 300 exemplaires sur alfa, tous signés de la main de l’auteur, ici le n°42.- Ex-libris manuscrit Jean Carrive.- Couverture brunie et roussie.

17 Nov 2016
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

17 Nov 2016
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030