(Pohlmann, H.). Die Lustige Studir-Stube, eröffnet von Polandern. Erste und andere Eröffnung. Leipzig 1721. (17:10 cm). Mit gest. Front. 3 Bll., 197 (recte 199) S. Pp. des 20. Jh. Faber du Faur 1374; Erman-H. I, 16373; Hayn-G. VI, 225. - Alles Erschienene. Zweite Ausgabe dieser Sammlung galanter Studentenabenteuer, erstmals 1703 erschienen. - Etwas gebräunt u. fingerfleckig.