POIGNARD caucasien, dit Kindjal ou Kinjal, XIXe siècle Lame en fer à gouttière centrale, à décor sur une face à l'or de rinceaux et médaillon avec inscription, Poignée en plaquettes de corne rivetée avec deux boutons en relief damasquinés or et un petit bouton central en cabochon. Sans fourreau. Long. lame : 53 cm Long. totale... Lire la suite