Poignard caucasien, kinjal, poignée à deux plaquettes d'ivoire marin de morse entièrement sculptées de fleurs, de perles et, au milieu, d'un côté, d'un homme en costume de fête et, de l'autre, d'une femme également en costume de fête, la plaquette du devant est ornée de deux boutons ronds en acier damasquiné d'or, le contour de la soie est damasquiné d'or ; lame à double tranchant, à section losangée, ornée d'une gorge alternée sur chaque face, celle du devant porte un cartouche calligraphié en damasquine d'or ; fourreau de bois recouvert de chagrin noir, bracelet de bélière en fer également damasquiné d'or à décor de fleurs et de feuillages, sur le devant, dard en forme de bouton en ivoire de morse ; longueur 51,5 cm. Époque fin XIXe. Bon état.