Poignard, khanjar, Iran qâjâr, XIXe siècle Manche de forme cintrée en ivoire de morse sculpté de personnages : sur une face d’un homme couronné, sur la seconde, d’un couple debout, enlacé, encadré de deux cartouches d’inscriptions coraniques en arabe « nasr min Allah wa fath qareeb » (Sourate LXI, verset 13). Lame courbe à arête centrale en acier damassé. Fourreau en bois recouvert de cuir vert, bouterolle en bouton d’alliage cuivreux. Longueur avec fourreau : 34,5 cm État : traces de polychromie sur le manche, de rouille sur la lame, accidents légers au fourreau. A Qajar khanjar, Iran, 19th century