POIGNARD " KINDJAL ", CAUCASE, 19E SIÈCLE Poignard à lame rectiligne à triple gouttière, décorée sur les deux faces de rinceaux. Poignée en capuchon ornée de cabochons et fourreau en métal et argent bas titre ciselé, gréneté et niellé, décorés tous deux de motifs végétaux. Longueur : 51,5 cm. Provenance : Collection Françoise et Claude Bourelier A CAUCASIAN NIELLOED DAGGER, 19TH CENTURY