Table basse en fer forgé entièrement patiné à la feuille d'or, plateau rectangulaire entièrement garnis de carreaux de céramique, émaux polychromes. Cotés latéraux à décor de volutes et d'entrelacs reposant sur un piètement en arc. Entretoise de forme de deux diapasons réunis par des entrelacs. Haut. 49 cm - Plateau: 120 x 51 cm Bibl. François Baudot «Gilbert Poillerat Maître Ferronnier», Éditions Hazan, Paris, 1992, modèle similaire rep. p. 240 Commande spéciale pour le salon de couture de Jacques Heim à Paris