Öl/Karton. 62 x 79 cm. L. u. monogr. und dat. W 1930. Der französische Pointillismus hatte um 1900 seine erste Blütezeit, wirkte aber außerhalb des Landes teilweise noch jahrzehntelang weiter. Typisch für den Stil ist auch bei diesem Gemälde die strenge Komposition mit den gestaffelten Ebenen von Hafenkante, Schiffen, Stadt und Landschaftshintergrund. Das Kolorit ist ausgesprochen abwechslungsreich, und der Künstler macht sich die Mühe, viele Details wie den Faltenwurf der Segel in der aufwendigen Technik der getupften Farben zu modellieren. Sie verleihen dem Bild den typisch flirrenden, und bei den Sammlern überall so beliebten Gesamteindruck. - Provenienz: Privatsammlung Hamburg -