Pokal mit Reitergefecht Farbloses Glas, geschliffen. Auf Scheibenfuß massiver Schaft und ovoide Kuppa. Auf der Kuppa feiner, geschnittener Dekor aus zwei gegeneinander kämpfenden Reitern aus der Zeit von Friedrich II. v. Preußen bzw. Maria Theresia v. Österreich in baumbestandener Landschaft. Am Boden Werkstatt bzw. Glasschneider-Monogr. "CR"(?). H. 17 cm. A Bohemian cut glass goblet with engraved decor of a fight between two riders. Manufacturer's monogram. Böhmen. Steinschönau. 2. Hälfte 19. Jh.