Leicht hochgezogener Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand, an Abriss geschnittener Waldecker Stern. Sechsseitiger, pseudofacettierter Balusterschaft mit eingeschlossener Luftsäule. Ansatz der schlanken Kuppa elffach geschält. Frontal in teils poliertem Schnitt, sehr fein ausgeführter Dekor: von Roll- und Muschelwerk sowie schwebenden Putti mit Spruchband ''Einmahl allezeit'' und Baldachin gerahmte Kartusche mit dem Spiegelmonogramm des Landgrafen Carl von Hessen-Kassel, darunter umlaufendes Laub- und Bandelwerk, auf der Rückseite eine Blumenvase tragend. H. 17,8 cm Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung. Franz Gondelach (1663 - 1726) war Hofglasschneider in Kassel. Abgebildet bei Franz Adrian Dreier, Glaskunst in Hessen-Kassel, 1969, Abb. 60, siehe da auch Abhandlung über Franz Gondelach Kapitel IV. Karl von Hessen (1654 - 1730) war ab 1677 regierender Landgraf von Hessen-Kassel und zählte zu den bedeutendsten Fürsten der Barockzeit. Er brachte die Landgrafschaft Hessen-Kassel zu einer geachteten Stellung im Heiligen Römischen Reich. Durch die Aufnahme und Ansiedlung von Hugenotten, die Unterstützung des Gewerbes und Manufakturen, das Aufstellen eines Stehenden Heeres und durch bauliche Höhepunkte (in Kassel: Herkules, Marmorbad und Orangerie) gelangte er zu historischer Bedeutung über die Grenzen Hessens hinweg. Glas Altmündener Hütte, Schnitt Franz Gondelach Hofglasschneider in Kassel, um 1715