Auction archive: Lot number 388

POLAT] -- LA FONTAINE, Jean de. Fables. Préface de M. Louis Barthou. Paris: aux dépens d'un amateur, 1929.

Auction 21.05.2003
21 May 2003
€2,800 - €4,000
ca. US$3,242 - US$4,632
€4,935
ca. US$5,715

Auction 21.05.2003
21 May 2003
€2,800 - €4,000
ca. US$3,242 - US$4,632
€4,935
ca. US$5,715

POLAT] -- LA FONTAINE, Jean de. Fables. Préface de M. Louis Barthou. Paris: aux dépens d'un amateur, 1929. 4 vol. in-4 (278 x 195 mm). 70 eaux-fortes dont 23 à pleine page par T. Polat. MAROQUIN BLEU PAR J. OGIEZ, étui. EXEMPLAIRE UNIQUE SUR JAPON (marqué A), avec trois volumes supplémentaires: un volume contenant des états divers des gravures (221 au total), un volume avec LES 70 DESSINS ORIGINAUX (au crayon et au lavis) et deux suites (sur Japon, et en bistre), et un ensemble de dessins et de gravures originaux montés sous marie-louise. [ On joint du même auteur :] -- Contes et nouvelles. Paris: Cyral, 1929. 2 vol. in-8. Ill. de Daniel Girard Un des 40 exemplaires sur Madagascar, celui-ci AVEC 11 DESSINS ET AQUARELLES ORIGINAUX (et non trois comme l'indique le colophon) dont les aquarelles pour les couvertures. MAROQUIN SAUMON PAR A. PINARD-LEFORT. -- Fables choisies . Paris: Conard, 1930. 3 vol. in-8. Avec une suite sur Chine. -- Fables [- Contes ]. Paris: La Belle édition, s.d. 4 vol. in-8. Avec 2 dessins originaux et une suite. -- Contes . Chamonix: Landru, 1949. 2 vol. in-4. Ill. d'Uzelac, avec une suite. (16)

21 May 2003
Christie's
Paris

21 May 2003
Christie's
Paris