Auction archive: Lot number 540

POLIAKOFF, Serge - PLATON. Parménide. Dialogue de Platon, texte français de Pierre Albert-Birot. Gravures originales de Serge Poliakoff. Paris : La Rose des Vents, 21 mars 1964.

€8,000 - €12,000
ca. US$9,480 - US$14,221
€10,000
ca. US$11,851

€8,000 - €12,000
ca. US$9,480 - US$14,221
€10,000
ca. US$11,851

POLIAKOFF, Serge - PLATON. Parménide. Dialogue de Platon, texte français de Pierre Albert-Birot Gravures originales de Serge Poliakoff Paris : La Rose des Vents, 21 mars 1964. Bel ouvrage illustré d'eaux-fortes originales de Poliakoff . Ecrit essentiel de Platon, il prend la forme d’un dialogue fictif entre deux penseurs, Aristote et le Parménide éponyme, philosophe grec du Vème siècle avant J.-C. In-folio (380 x 290 mm). En feuilles, sur papier vélin de Rives. 8 eaux-fortes originales de Serge Poliakoff gravées sur cuivre. Couverture rempliée de l’éditeur, étui en toile. Tirage limité à 110 exemplaires sur vélin de Rives numérotés, signés au justificatif par le traducteur et l’illustrateur, celui-ci le n°48.

28 Nov 2017
Christie's
Paris

28 Nov 2017
Christie's
Paris