POLICE]. Ensemble de 8 ouvrages. 1794-1890. 11 volumes et une plaquette. - PAGANEL (Pierre). Rapport sur les prisons, maisons d'arrêt ou de police, de répression, de détention, & sur les hospices de santé, fait au nom du comité des secours publics. S.l. De l'Imprimerie Nationle, An III [1794-1795]. Plaquette in-8 de 12 pp. - ANNÉE (Antoine). Le Livre noir de Messieurs Delavau et Franchet, ou Répertoire alphabétique de la police politique sous le ministère déplorable. Précédé d'une introduction. Paris, Moutardier, 1829. 4 volumes in-8 dont 3 brochés, non rognés et le tome III relié en demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couvertures et dos conservés, par Alix. Ouvrage publié par Antoine Année, dénonçant la police française sous la Restauration. L'introduction est surtout un historique de la police politique, des origines de Rome jusqu'à Vidocq. Le corps de l'ouvrage est une reproduction des rapports du préfet et de ses officiers de paix. Très important index alphabétique de tous les personnages cités in fine. Bel exemplaire. Petites déchirures et pliures aux couvertures, dos monté au tome III. - [RÉAL (Pierre François, comte de)]. Indiscrétions. 1798-1830. Souvenirs anecdotiques et politiques tirés du portefeuille d'un fonctionnaire de l'Empire. Paris, Dufey, 1835. 2 volumes petit in-8, demitoile à la Bradel, chiffre doré frappé en pied des dos (A.W.), couvertures conservées (reliure vers 1900). Édition originale des mémoires du célèbre préfet de police et bras droit de Fouché. Ils traitent notamment des conspirations, de Fouché, d'Ouvrard, de « la police des salons », des attentats contre Napoléon, des Cent-Jours etc. - BELLANGER. Manuel analytique à l'usage des commissaires de police et autres fonctionnaires. Paris, Guyot et Scribe, 1858. Grand in-8, demi-chagrin aubergine, dos à nerfs décoré (reliure de l'époque). Édition originale. Exemplaire très court de marge avec atteinte au texte p. 238. - CANLER (Louis). Mémoires. Bruxelles & Leipzig, A. Lacroix Verboeckhoven et Cie, 1862. In-12, demi-chagrin noir usagé de l'époque. Édition originale. - CAPIAUMONT (Général). De la Répression des émeutes. Ixelles, G. Lebrocquy, 1873. In-8, broché. Envoi autographe signé de l'auteur sur le titre. - MACÉ (Gustave). Le Service de la sûreté. Paris, Charpentier et Cie, 1885. In-12, demi-vélin à la Bradel, pièces de titre de maroquin brun, premier plat de couverture conservé (reliure moderne). Signature manuscrite de l'époque sur le faux-titre. Restaurations de papier à la couverture conservée. - MACÉ (Gustave). Mon Musée criminel. Paris, Charpentier et Cie, 1890. In-12, demi-toile bordeaux de l'époque. Frontispice et 35 planches hors texte