Auction archive: Lot number 247

POLICE ET PRISONS]. Lot de trois

Livres
4 Apr 2011
€80 - €100
ca. US$115 - US$144
€350
ca. US$505

Livres
4 Apr 2011
€80 - €100
ca. US$115 - US$144
€350
ca. US$505

POLICE ET PRISONS]. Lot de trois ouvrages. - LENOIR. Détails sur quelques établissemens de la ville de Paris, demandé par Sa Majesté Impériale la Reine de Hongrie. 1780. In-8, basane usagée de l'époque. Première édition. (Dufour, 312). - [POLICE DE LA VOIRIE]. Ordonnance du bureau des finances de la généralité de Paris, portant défense aux officiers de la Justice de Chaillot, ou faubourg de la Conférence de ne plus à l'avenir s'immiscer en façon quelconque dans la connaissance de la juridiction et police de la voirie. 1777.- Ordonnance de police, concernant l'illumination de la ville et fauxbourgs de Paris. 1778.- Ordonnance de police, concernant le nettoiement des rues. 1778. 3 plaquettes en un volume in-8, cartonnage. - DUFEY DE L'YONNE. La Bastille, mémoires pour servir à l'histoire secrète du gouvernement français depuis le 14e siècle jusqu'en 1789. 1833. In-8, demi-basane de l'époque. Première édition. 2 planches hors texte gravées et repliées, dont un plan de la Bastille.

4 Apr 2011
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

4 Apr 2011
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001