(Politique) - MARNIX, Jean de.- Les résolutions politiques ou Maximes d’Estat. Avec les additions du mesme autheur nouvellement adioustées à la fin de chaque résolution. Édition nouvelle […]. Brusselles, François Vivien, 1632. In-f° : [4]-648-[3] pp. (qqs pp. lég. brunies, claire mouill. marg., qqs piqûres éparses, qqs déch. marg. - sauf une dans le texte p. 149 - sans manques, taches sur les dernières pp., mention ms. d'une bibliothèque en 1663). Rel. de l'époque : plein veau, plats avec médaillon losangé doré au centre cerné d'un filet doré, dos fleuronné doré à nerfs (mors et plats frottés - surtout l'inf. -, qqs griffes, mors sup. en partie fendu, coupes en partie émoussées, coins sup. à nu, note ms. d'achat sur le contreplat sup., mouill. sur le contreplat et la garde sup.). Ouvrage de science politique par Jean de Marnix (1580-1631), neveu de Philippe, appuyé par de nombreux exemples tirés des auteurs classiques ou de son époque (extraits dans les marges) et sur des événements contemporains. Avec les armoiries d'Isabelle d'Autriche, à qui l'ouvrage est dédié, sur le titre. # Biogr. univ. XXVII-232. Drouotlive.com Read more