Polke, Sigmar
1941 Oels/Niederschlesien - 2010 Köln
Fernsehbild Eishockey (Rauwolfialkaloide)
1973. Farboffset auf leichtem Karton. 38 x 25cm (63 x 45,5cm). Signiert. Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. (Hrsg.).
Zustand:
Vereinzelte, minimale Griffspuren. Untere Ecken minimalst bestoßen. Spuren alter Montierung in den oberen beiden Ecken sowie verso Reste dessen. Verso minimal verschmutzt.
Eines von 516 signierten, nicht nummerierten Exemplaren. Verso mit dem Stempel des Herausgebers.
Literatur:
- Becker, Jürgen/von der Osten, Claus (Hrsg.): Sigmar Polke - Editioned Works 1963-2000, Catalogue Raisonné, Ostfildern-Ruit 2000, WVZ.-Nr. 27
Polke, Sigmar
1941 Oels/Lower Silesia - 2010 Cologne
Television Picture Ice Hockey ("Rauwolfia" Alkaloids). 1973. Colour offset print on thin card. 38 x 25cm (63 x 45.5cm). Signed. Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. (publisher).
Condition:
Isolated, minimal fingerprints. The lower corners are minimally bumped. Traces of an old
mounting in the two upper corners as well as remains thereof verso. Verso minimally
stained.
One of 516 signed, not numbered copies. Verso with stamp of the publisher.
Literature:
- Becker, Jürgen/von der Osten, Claus (publisher): Sigmar Polke - Editioned Works
1963-2000, Catalogue Raisonné, Ostfildern-Ruit 2000, cat. rais. no. 27.
Polke, Sigmar
Zustand:
Literatur:
Polke, Sigmar
Condition:
stained.
Literature: