Auction archive: Lot number 44

Polychromer Glas-Amphoriskos, hellenistisch, östlicher Mittelmeerraum, 2. - Mitte 1. Jhdt. v. Chr.

Reserve
€6,000
ca. US$6,246

Reserve
€6,000
ca. US$6,246

Exzellent erhaltener, sandkerngefertiger Amphoriskos (Grose-Form 3:2A). Mit angesetzten Henkeln und einem Standtropfen aus transluzentem, hellgrünem Glas, der Körper aus blauer Glasmasse mit weißen Wellenbändern, am Hals weiße Bänder. Vorzüglich erhalten. Intakt. Länge 14,1 cm. Dazu drei Fragmente eines Glasstabes zum Einführen in das Parfümfläschchen. Provenienz: Aus süddeutscher Privatsammlung. Zustand: II Fragen zum Los?

16 May 2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

16 May 2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999