Auction archive: Lot number 400

Pompa introitus Honori Serenissimi Principis Ferdinandi Austriaci Hispaniarum infantis S.R.E. Card. Belgarum et Burgundionum gubernatoris [...]. Arcus, pegmata, iconesq[ue] à Pet. Paulo Rubenio [...] inventas & delineatas inscriptionibus & elogiis or...

€3,500 - €4,000
ca. US$3,807 - US$4,350

€3,500 - €4,000
ca. US$3,807 - US$4,350

(Cérémonie) - - GEVARTIUS, Casparius.- Pompa introitus Honori Serenissimi Principis Ferdinandi Austriaci Hispaniarum infantis S.R.E. Card. Belgarum et Burgundionum gubernatoris [...]. Arcus, pegmata, iconesq[ue] à Pet. Paulo Rubenio [...] inventas & delineatas inscriptionibus & elogiis ornabat, libroq[ue] commentario illustrabat. Accessit Laurea Calloana eodem auctore descripta. ANTVERPIAE, VENEUNT EXEMPLARIA APUD THEOD. A TULDEN QUI ICONUM TABULAS EX ARCHETYPIS RUBENIANIS DELINEAVIT ET SCULPSIT. (EXCUDEBAT IOANNES MEURSIUS, 1641). Grand in-f° : [12 dont le titre gravé]-189-[13] pp.; 42 (sur 43) pl. num. (manque la pl. 6, 1 pl. remplacée, ex. défraîchi surtout aux bords salis avec pet. déchirures, qqs taches, pet. mouill. et/ou rouss. passim, qqs plis, qqs ff. lég. plus courts bien que non rognés, moisissures aux onglets de plus. cahiers, bords de qqs ff. ou déchirures renforcés par du papier Japon, bords de qqs pl. parfois rognés (ex. pl. 3, 12, 14, 43) ....). Rel. de l'époque : plein vélin, fleuron doré central cerné de filets dorés avec petits fleurons d'angles, dos à nerfs (rel. d'origine ?, fort salie, qqs pet. manques - parfois comblés - aux bords, aux coins et coiffes, contreplats part. renforcés...).

UNIQUE ÉDITION de la commémoration de la Joyeuse-Entrée du Cardinal-Infant Ferdinand d'Autriche à Anvers le 17 avril 1635. L'ouvrage fut publié 7 ans plus tard, soit 1 an après le décès de Ferdinand. Ce célèbre livre de cérémonie illustré d'après RUBENS est illustrée de gravures par van Thulden, numérotées, parfois dépliantes, parfois assemblées en une planche : titre (non numéroté), portrait de Ferdinand (son portrait en pied a été remplacé dans notre ex. par celui de Ferdinand à cheval par Pontius d'après Rubens, ce dernier portrait enrichissant parfois des ex.), 38 (sur 39) cuivres figurant l'architecture et les peintures éphémères conçues pour l'occasion par le peintre (avec chaque fois les 2 faces des portes et un détail des peintures), 1 représentation du feu d'artifice sur la Grand' Place et le grand plan de la ville d'Anvers. Illustré en plus de nombreux cuivres in texto figurant pour la plupart des monnaies romaines. # BB III-193/196 (G 370); # Landwehr, SC, 99; # Funck, pp. 317-318; # P. Arents, "Pompa introitus Fernandi. Bijdrage tot de Rubens bibliografie" in De Gulden passer, 27, 1949, pp. 81-348; # Rubens als boekillustrator. Antw., Museum Plantin-Moretus, 1977, n° 32a; # J.R. Martin, The Decorations for the Pompa introitus Ferdinandi. Brussels, Arcade, 1972, passim; # Van Stolck II-1764; # Muller n° 1728. Provenance : le faux titre porte 3 mentions mss de l'époque en néerl. : (1). don en 1643 du magistrat d'Anvers à la corporation des transporteurs de charbon et tourbe représentés par les doyens et vice-doyens Hugo de Vine, Hans Hendrix et Ariaen Adriaensen; (2). petit poème "De roomsche kerck staet altijt voor [...]"; (3). inventaire des biens de la susdite corporation, soit 1 St-Christophe en argent, 12 livres d'ordonnances, des registres, des livres de religion, une boite avec 4 écus). Sur le contreplat sup. est collée une ordonnance relative à cette même corporation (Anvers, P. Jouret, mars 1714). -- Eerste en enige uitgave van dit belangrijke feestalbum gewijd aan de Blijde Intrede van aartshertog Ferdinand van Oostenrijk in Antwerpen in 1635. Geïllustreerd met een stadsplattegrond en grote kopergravures met voorstellingen van o.m. triombogen, een feestelijk vuurwerk en historietaferelen door van Thulden naar Rubens (medaillonportret van Ferdinand vervangen door ruitersportret, pl. 6 ontbreekt, onfris exemplaar). Exemplaar eertijds door de stadsmagistraat geschonken aan de hoofdman van het ambacht der kool- en turfdragers. Eigentijdse perkamenten band (vervuild en kleine gebreken). Top J'enchéris

8 Dec 2015
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

8 Dec 2015
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332