Auction archive: Lot number 527

[Popular picture] images populaires. s

Auction 16.06.2022
16 Jun 2022 - 18 Jun 2022
€400 - €500
ca. US$416 - US$520

Auction 16.06.2022
16 Jun 2022 - 18 Jun 2022
€400 - €500
ca. US$416 - US$520

[Popular picture] images populaires. s Gravures sur bois, +/- x cm, la plupart rehaussées au pochoir, qqs-unes avec cachet du ministère de l'Intérieur (bords effrangés, qqs-unes déchirées au pli central, qqs renforts de papier gommé). En ff., certaines agrafées ensemble. Publiées essentiellement à Épinal, par Pellerin et Cie, à Metz par Fabrique d'Images de Gangel et P. Didion à Paris par Lacour ou à Turnhout, par Brepols. La plupart présentées sous forme de cases légendées en français et qqs-unes en néerlandais ou bilingues : De Brabançonne. - La confidence (2 ex.). - Manon la couturière (2 ex.). - Le sire de Framboisy (2 ex.). - Dormez, je veille. - Les petites filles désobéissantes. - Le baptême de bébé. - Monsieur et Madame Denis. - Crédit est mort. - Le grand diable d'argent. - L'enfant prodigue (2 ex.). - Les tailleurs allemands. - Degrés des âges. - La boulangère (2 ex.). - Paul et Virginie. - Estelle et Némorin (manque dans la partie sup.). - Il pleut, bergère. - La barbe bleue. - Paul et Virginie (2 ex.). - Henriette et Damon. - L'horloge de crédit. - Guillaume Tell. - Sainte Geneviève de Brabant. - Jean de Calais. - Het stalleken van Bethlehem. - De visscher en het jong vischje. - Hondenwraak. La revanche d'un chien. - De wolf en het lam. Le loup et l'agneau. - La mort et le bûcheron. De dood en de houtkapper. - De twee geburen. Les 2 voisins. - De kat en de vos. Le chat et le renard. - Le chevalier noir. De zwarte ridder. - Tyl Uilenspiegel. Ulenspiegel. - Le mariage de Gilda aux cheveux d'or. Het huwelijk van Gilda met de gouden haarlokken. - Mirakuleus beeld van O.-L.-V. te Scherpenheuvel. Image miraculeuse de N.-D. à Montaigu. - De kleine diergaerde voor kinderen. - Vriend, de uw is te klein. Mon ami, le votre est trop court. - Zit veel liever op dees dak [...]. J'aime mieux m'asseoir sur le toit. - Ziet, kinderen! [...]. Voyez, enfants [...]. - De gevolgen van het hardlopersbedrijf. Les suites du métier de courier. - Maar zie toch wat vieze kwasten [...]. Regardez quels hommes bizarres. - 't Weer is vandaag [...]. Aujourd'hui il fait très-bon. - Oorlog van Rusland tegen Turkijë. La guerre de la Russie contre la Turquie (3 ex.).

16 Jun 2022 - 18 Jun 2022
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057

16 Jun 2022 - 18 Jun 2022
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057