PORCACCHI (Tomaso). Funerali antichi Di diversi Popoli, et Nationi. Venise, Simon Galignani, 1574. In-4, veau brun, filet doré, armes centrales, dos orné d'un fleuron répété, tranches lisses (Reliure du XVIIe siècle). Harvard, Italian, 394-395. Édition originale de cet ouvrage célèbre illustrant les divers genres d'immolation, sépultures et cérémonies funèbres chez les Grecs, Romains, Egyptiens, Troglodytes, Indiens, Scythes et Chrétiens. L'illustration comprend un grand titre architectural orné et 23 gravures sur cuivre à mi-page par Girolamo Porro dont 9 inspirées des figures de Woeiriot pour le Pinax iconicus antiquorum, publié à Lyon en 1556. Le texte loue les mille talents et qualité de Porro, et souligne qu'il s'adonne à son art malgré sa vue défectueuse et qu'il a mis au point une machine susceptible de s'élever dans les airs et de transporter de nombreuses personnes. Exemplaire aux armes de Jacques de Fayet, seigneur de Groslay, entourées de sa devise grecque. Une déchirure réparée aux feuillets du cahier M, atteignant les 2 gravures. Restauration sur les coupes, dos refait avec reste du dos d'origine réappliqué. Estimation