porcelana de Saxe, decoração a dourado com armas policromadas de D. Fernando Maria José de Sousa Coutinho Castelo-Branco e Meneses (1776-1834) e de Dona Eugénia Manuel [de Noronha] (1776-18??) , 2ºs marqueses de Borba e 14ºs condes de Redondo, verso como monograma dos mesmos, pegas relevadas, alemãs, séc. XIX (1º quartel), uma com esbeiçadela e desgaste no dourado da base, outra com pequena falta no bocal e dois cantos aparados na base, marcadas