PORTE-HUILIER en argent ajouré reposant sur une base à arcatures et palmettes avec pieds en protomé et griffe de lion. Porte-burettes ornés de trois ménades tenant raisin et tambourin, porte-bouchon à faisceaux, colonne à pans coupés surmontés d'Égyptiennes, anneau à mufle de lion et cornes d'abondance. Paris, 1809-1819, orfèvre Jean-Pierre BIBRON, actif à partir de 1798. Poinçons: orfèvre, titre, moyenne garantie de Paris, Minerve (ultérieurement apposé). H.: 34,5 cm Poids: 625 g Burettes d'origine en cristal taillé (accidents).