Porte-mine en or jaune 18K (750) uni gravé S.Mordan & Co et trois porte-mines en alliage d'or 14K (585) cannelé cerclé de guirlandes de fleurs ou gravé des mois et jours, ou appliqué des feuilles et enroulements. Poids brut d'or 18K (750): 31,40 g. Poids alliage d'or 14K (585): 37,66 g. (accidents et manques)