PORTE-PLUME DE BUREAU. De forme navette, en papier mâché à décor à l'imitation en trompe l'oeil de la malachite, orné à l'intérieur de trois motifs ajourés en métal doré. Usures du temps, en l'état. Travail russe, manufacture Ossip Vichniakoff, circa 1882/1885. H.: 2 cm - L.: 27, 5 cm - P.: 5 cm.