Auction archive: Lot number 274

€25,000 - €30,000
ca. US$32,904 - US$39,485

€25,000 - €30,000
ca. US$32,904 - US$39,485

PORTEUR DE LITIÈRE CULTURE CHIMU NORD DU PÉROU 1100-1400 APRÈS J.C. Bois à patine brun clair et inclusions de coquillages blancs Personnage sculpté en relief, la main droite ramenée sur la poitrine, le bras gauche légèrement relevé montrant une main accidentée aujourd'hui. Il est torse nu, vêtu d'un simple pagne d'où sortent deux jambes se prolongeant par de longs pieds légèrement écartés. Tête dans les épaules montrant un visage aux contours arrondis, yeux ouverts en losanges (coquillages blancs) entourant un long nez aquilin. Crâne rituellement déformé vers le haut entouré par deux oreilles sculptées en fort relief. Le revers de la statuette est plat où le vêtement est juste souligné par une gravure horizontale. Belle patine avec usure de surface et petits manques. H. 37 cm - L. 13 cm L'OREILLE CASSÉE "Ce style de sculpture est devenu fort célèbre depuis qu'HERGE s'en est inspiré pour narrer une des aventures de TINTIN, "L'oreille cassée". Cependant, le modèle du dessinateur est loin d'être unique. En effet, au musée du site de Chanchan, un groupe réunit plusieurs individus remplissant différentes fonctions. Découvertes à la HUACA TACAYNAMO, une pyramide aujourd'hui encerclée par la ville de TRUJILLO, ces statuettes sont toutes sculptées selon un même modèle. Toutefois, l'ajout d'incrustations de coquillage ou de certains motifs, permet de différencier chacun des individus. Dans une cérémonie d'enterrement, on peut distinguer les porteurs de cercueil, les musiciens..." Sergio PURINI

4 Apr 2012
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

4 Apr 2012
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124