Portfolio Number One. Introductory essay by Nicolas Calas. New York, Brunidor Editions, 1947. In-folio, en feuilles, sous étui à rabats de l'éditeur portant le titre sur une page imprimée à fond noir montée sur le premier plat. Album de 7 gravures originales signées de Max Ernst Stanley William Hayter Wifredo Lam Matta, Joan Miró Kurt Seligmann et Yves Tanguy (Quatre gravures sur cuivre et deux lithographies.) Tirage limité à 70 exemplaires signés par l'éditeur Robert Altmann (nº 3). Première publication des éditions Brunidor fondées à New York en 1947 par Robert Altmann. Par la suite, les livres illustrés furent réalisés à Paris. Texte de Nicolas Calas (1907-1988), poète et critique d'art, membre du groupe surréaliste. Réfugié à New York en 1940, il parvint à rassembler autour d'André Breton les artistes en exil, sous la houlette de S.W. Hayter et de l'Atelier 17 pour le tirage des gravures. (Cramer, Joan Miró les livres illustrés, n° 12.)