Auction archive: Lot number 233

Porträt August Wilhelms von Preußen mit Schwarzem Adlerorden, deutsch, 1. Hälfte 18. Jhdt.

Reserve
€800
ca. US$866

Reserve
€800
ca. US$866

Öl auf Leinwand, doubliert. Hüftbild des Prinzen in jungem Alter als Träger des Schwarzen Adlerordens. In der linken unteren Ecke weist er mit dem Finger auf den Orden, die andere Hand auf seinen prachtvollen Visierhelm ablegend. Stellenweise kleine Abplatzungen. Craquelé. Restauriert. In wahrscheinlich originalem Rahmen aus vergoldetem Holz mit ausladendem Rocaillenschmuck (restauriert, stellenweise leicht bestoßen). Gesamtmaße 114 x 100 cm. Zustand: II Fragen zum Los?

14 May 2024
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

14 May 2024
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999